Проект «Один день в истории России: 9 мая 1945 года»

Учащиеся и педагоги МБОУ «СОШ № 15» г.Владимира, кафедра истории России Владимирского государственного университета им. А.Г. и Н.Г. Столетовых начинают совместную работу над проектом «Один день в истории России: 9 мая 1945 года».

В исторической памяти российского народа Великая Отечественная война 1941-1945 гг., несомненно, играет важную роль в сохранении национального единства. Идентичность нашего общества во многом определяется ценностным отношением к этому историческому событию, затронувшему каждую советскую семью.  «Нет в России семьи такой, где  не памятен был свой герой… » — строки известной песни наиболее четко передают связь каждого человека с историей своего Отечества. К сожалению, эта связь с каждым годом становится все менее отчетливой, поэтому сегодня важно передать будущему поколению эстафету памяти народа о великой Победе.  При этом в формировании гражданской идентичности, на наш взгляд, приоритет должен отводиться эмоционально-ценностному и поведенческому компонентам, которые становится источником готовности к конкретным  действиям. Осознание молодежью своей принадлежности к российскому обществу выражается не просто в представлениях об исторических и культурных  достижениях России, а в активности человека, его стремлении сохранить и приумножить это богатство. Важно, чтобы каждый участник проекта мог внести свой личный вклад в сохранении памяти о Великой Отечественной войне.

Выбор одной даты обусловлен тем, что 9 мая практически единственный день, когда проявляется особое отношение российского народа  к своему прошлому. Обобщение материалов, посвященных этому знаменательному дню, имеет и научный интерес: необходимо дать всестороннюю источниковедческую оценку событию, в том числе и его антропологическое «измерение». Новые подходы в современной науке позволяют по-иному взглянуть на исторический процесс и выявить его особенности, которые помогают лучше понять уникальную советскую цивилизацию и  сегодняшнее отношение российского народа к ее наследию.

Описание проекта

 Приглашаем к участию всех желающих!

Начал работу сайт проекта

Ссылка на сайт: http://9maa.jimdo.com/

О нас говорят.
О нашем проекте стало известно широкой публике.
Телеканал «Вариант» освещает в эфире наши достижения и  пытается ответить на главный вопрос: зачем нужно сохранять память о Великой Отечественной войне. Ответы можно найти здесь:http://variant-v.ru/sistemnye/video/?flv=programs/15.04/2876649a86fbbc6cf9e9ec6e91a48973.flv

http://variant33.ru/sistemnye/video/?flv=news/15.04/34ab3bd01a09cde26cf6cf3de6cd8a88.flv

После этих репортажей к нам стали активно присылать материалы о 9 мая 1945 года  владимирцы.

Комментарии запрещены.