Без рубрики

Учащиеся Пятнашки в лагере для одаренных детей

С 7 по 11 октября в ВлГУ прошла первая смена лагеря с дневным пребыванием для одаренных детей – победителей, призеров и участников Всероссийской олимпиады школьников. Учащиеся 10 класса медицинского профиля Арсений Карацупа, Карина Гусенкова, Александра Калякина и Екатерина Миронова смогли получить знания и навыки для победы на различных этапах Всероссийской олимпиады школьников.
Занятия проходили на новых учебно-лабораторных площадках Педагогического института ВлГУ, созданных по программе развития опорного университета и в рамках реализации стратегического проекта «Ресурсная платформа педагогического образования».
«Это лагерь для одаренных детей, которые хотели бы лучше подготовиться к участию в различных интеллектуальных соревнованиях или более углублённо изучать какие-либо предметы. В первую очередь мы помогаем ребятам подготовиться к участию и, конечно, к победе во Всероссийской олимпиаде школьников на всех этапах – от школьного и муниципального до заключительного. Дети вместе с нашими преподавателями разбирают задания, анализируют варианты решений. Теорию и информацию, полученную на гуру-лекциях, школьники закрепляют на интеллектуальных играх, в ходе биохимических экспериментов, на коммуникативных тренингах и во время квестов по выбранному предмету», – рассказала директор ПИ Марина Артамонова.
Занятия ведут председатели и члены жюри регионального этапа олимпиады, ведущие ученые и преподаватели ВлГУ. Учитель истории Сергей Курасов провел гуру-лекцию для историков. В проведении интерактива и квестов помогают лучшие студенты Пединститута.
На протяжении пяти дней ребята решали задачи повышенной сложности, разбирали олимпиадные задания прошлых лет, методики их решения, темы, которые в школе недостаточно глубоко изучаются. По биологическому направлению учащиеся постановку экспериментов, работу с реактивами.
В лагере дети научились скрайбингу (инструментам визуализации идей, впечатлений, представлений), что позволило им в сжатой форме подготовить презентацию по итогам своего пребывания в лагере, рассказать, чему научились, что понравилось и заинтересовало больше всего.

Комментарии запрещены.