Новости школы

«В память о Холокосте: просвещение во имя лучшего будущего»

27 января Международный  день памяти жертв Холокоста. ООН в 2017 году посвящала этому дню мероприятия и церемонии под темой «В память о Холокосте: просвещение во имя лучшего будущего». Владимирские школьники не остались в стороне от мирового сообщества.

25 января состоялись классные часы у восьмиклассников Пятнашки «Свобода, равенство, дружба, толерантность». История дружбы немецкого мальчика Бруно и еврея Шмуля из фильма «Мальчик в полосатой пижаме» стала предметом для обсуждения ценности жизни и справедливости. Главным посылом занятия стали слова  И. Канта «Когда справедливость исчезает, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей».

30 января 10-11 классы   размышляли на тему «Холокост – клей для обоев?» Отрывки из известного документального фильма Мумина Шакирова показали проблему с разных сторон. Учащиеся задались вопросом: почему современное поколение так относится к исторической проблеме и как предупредить забвение трагедии? Кроме того, они познакомились с сайтом архангельских школьников «Памяти Холокоста» (http://holocaust-memory.ru). Видеоролик гимназистов, как и комикс о Януше Корчаке вызвали живой интерес учащихся.

Своими впечатлениями от поездки в Москву  поделился Дмитрий Химчук, участник XVI международной конференции школьников «Холокост: память и предупреждение» (26-28 января 2017 г.). Более подробно об участии в конференции можно прочитать на странице «События школы»

Комментарии запрещены.