Спортивный клуб «Пятнашка»

Школьный спортивный клуб «Пятнашка» успешно функционирует со 2 сентября 2014 г. (приказ об открытии)

Идея увлечь физической культурой не только активных спортсменов, преданных любителей спорта, но и всех остальных учащихся школы, педагогов и родителей, была воспринята с энтузиазмом.

Физкультурно-спортивный клуб «Пятнашка» является структурным подразделением Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №15» г. Владимира. (положение)

Клуб ставит своей целью  средствами физической культуры  способствовать укреплению здоровья учащихся, родителей, выпускников и педагогов школы.

Одной из превалирующих задач клуба является развитие физической культуры и спорта среди учащихся как одного из важных средств воспитания детей, подростков и молодежи.  Кроме того, к не менее важным задачам клуба можно отнести:

— формирование у школьников ранней мотивации и устойчивого интереса к укреплению здоровья, физическому и спортивному совершенствованию;

— вовлечение занимающихся в систематические занятия физической культурой и спортом;

— воспитание у обучающихся чувства гордости за свое образовательное учреждение, развитие культуры и традиций болельщиков спортивных команд.

В рамках деятельности школьного спортивного клуба проводятся различные физкультурно-оздоровительные мероприятия с привлечением учащихся школы, выпускников, родителей и педагогов:

— Дни здоровья,

— соревнования по видам спорта,

— турниры и конкурсы;

— проведение физкультминуток и подвижных игр на переменах.

В рамках деятельности школьного спортивного клуба проходит работа спортивных секций. Основными задачами деятельности спортивных секций являются: вовлечение учащихся в активную досуговую деятельность; укрепление здоровья и воспитание привычки к самостоятельным занятиям физическими упражнениями в свободное время; всестороннее физическое развитие, укрепление здоровья; формирование в процессе занятий моральных и волевых качеств, привитие навыков культурного поведения; совершенствование организаторских способностей в спортивно-массовой и оздоровительной работе с учащимися разного возраста.

Члены спортивного клуба «Пятнашка» принимают активное участие в спортивных мероприятиях регионального и всероссийского уровня – таких как: «Лыжня России», «Кросс нации», сдача нормативов ГТО, «Я выбираю спорт», «Президентские спортивные игры» (школьный этап), «Президентские состязания» (школьный этап). (план спортивно-массовых мероприятий)

Кроме того, в рамках деятельности школьного спортивного клуба проходят различные мероприятия по благоустройству спортивной площадки.

Одним из главных результатов деятельности школьного спортивного клуба «Пятнашка» является увеличение количества детей, занимающихся физкультурой и спортом. В целом положительные сдвиги отмечаются в общей увлеченности учащихся физической культурой и спортом; возросло и количество учащихся самостоятельно занимающихся спортом не только во время учебного года, но и в летнее время.

Участие в работе клуба заметно изменило учащихся, раскрыв их творческий, спортивный и лидерский потенциал. Члены школьного спортивного клуба ведут активную пропаганду здорового образа жизни, организуют спортивные мероприятия с участием детей и родителей, что способствует формированию мотивации у детей и взрослых к совместной спортивной деятельности.

Протоколы проведения школьного этапа «Президентских спортивных игр» 2019

Image-1 (19)    Image-1 (23)   Image-1 (20)       Image-1 (22)     Image-1 (18)     Image-1 (21)

 

Комментарии запрещены.