Завершение Года российского кино

20 декабря во Владимирском институте развития образования им. Л.И. Новиковой прошло подведение итогов года российского кино. Дарья Анисенко и Юлия Баранова (10 Б класс) представили школьникам и педагогам Владимирской области свой опыт прочтения кино.img_8032 Мероприятие «Кино и современное образование: грани и возможности» было насыщено открытиями.

В теплой, предновогодней атмосфере все участники закружились в игре «Вертушка». Многие так серьезно задумались над нестандартными вопросами, что уже в кругу начали открывать в себе новые чувства к кинематографу. «С такой стороны я и не смотрела кино никогда», – признается одна из участниц.img_8035

После игры-погружения участники включились в дискуссии по проблемам образовательных возможностей кино. Учащиеся школ Владимирской области делились опытом просмотра фильмов, их осмысления, а кто-то продемонстрировал сценическое мастерство и рассказал о своих мечтах. Возможности для образования школьники и педагоги увидели в использовании отрывков из фильмов на различных предметах (литература, история, обществознание, биология и даже математика). По мнению участников, кино учит лучше понимать мир, других людей, помогает выбрать профессию. И на этом образовательный потенциал его далеко не завершен.

Викторина, посвященная Году российского кино, показала, что в зале собрались истинные знатоки советского и современного кинематографа. Известные актеры, кадры из любимых фильмов и цитируемые фразы легко назывались участниками мероприятия.